En el Centro Cultural de Paine, se relizo la 2da Función itinerante 9º Festival de Danza Estudiantil y el BAM.

Se realizo Centro Cultural de Paine transmisión en vivo .
Desde las 18:15 horas en el Centro Cultural de Paine, se realizó la función itinerante del 9º Festival de Danza Estudiantil 2016. Además de los grupos de Danza participantes del festival se presentan dos obras del BAM.

 

Se transmitió en vivo la Gala final del Festival de Danza Estudiantil, desde el Teatro principal Matucana 100

El día 23 de octubre, se transmitió en vivo la Gala final del Festival de Danza Estudiantil, desde el Teatro principal Matucana 100

Ayúdenos a compartir esta trasmisión, así muchos más son parte de este hermoso proyecto de Danza estudiantil.

Programa de la transmisión,

Inicio de trasmisión 18;30 hrs ( publico , camarines, entrevistas )
19:00 hrs Inicio Palabras de bienvenida .
19:15 hrs. Presentación de 13 obras
Pausa , se realizan de entrevistas al público, y posiblemente a participantes
20:00 hrs Inicio segunda parte , intervención de la Cia del BAM y alumnas destacadas de su escuela de ballet y danza
20:30 en escenario entra de reconocimientos y resultados del festival
21:00 cierre

Ballet Arte Moderno Santiago de Chile

Sintonicenos en nuestro canal youtube o u/o facebook según la señal sea más estable

Ballet de Arte Moderno – BAM @balletbam, así verificar si esto podría ser una herramienta importante para los futuros festivales y su actividades

https://www.youtube.com/user/BalletArteModerno

Festival , Nomina de obras que realizan la Final del día 23 en el Teatro de Matucana 100

Junto con dar   a conocer  las 13  mejores obras calificadas  por  la   Comisión evaluadora y que por ende,  pasan a la Final  programada para el domingo    23  de octubre   en el Teatro principal del “Centro Cultural  Matucana 100”, deseamos reconocer y  felicitar  muy  afectuosamente  a  los y las  participantes de la Semi final  recién pasada, pues   cada participante ,  profesores y familias   hacen de los festivales estudiantiles   una iniciativa viva y   llena de desafíos y logros.

A  la Gala  final  podrán  asistir los participantes del festival (alumnos y profesores y por el solo hecho de haber participado en una de las presentaciones), para  lo cual deberá solicitar  sus correspondientes invitaciones enviando un E- mail  a corpracion@ballet.cl   así hacerles  entrega de sus invitaciones con  ubicarnos preferenciales   (cupos limitados)

A los grupos finalistas se les  informara   del programa del día 23 vía E mail,  de antemano les señalamos  que los grupos deberán  llegar al Centro  Cultural Matucana  100  entre  las 16:00  a  16:30 hrs.( la actividad esta  reconfirmada, la función comienza a las 19:00 hrs. )

Listado de obras mejores evaluadas y finalistas para realizar Gala final del 23 de este mes, en el teatro principal de 100.

  1. Instituto de Estudios Secundarios de la U. d de Chile con la obra “Primavera”
  2. Colegio Divina Providencia, con la obra “La magia del circo”
  3. Liceo Técnico Profesional Sara Blinder Dargoltz, con la obra “En construcción”
  4. 15 Sociedad educacional English College, con la obra “Otoño en flor”
  5. Colegio Nahuel, con la obra “Flores para violeta”
  6. Colegio San Francisco del Alba, con la obra “Ana”
  7. Colegio sagrados corazones, con la obra ” Minions”
  8. Colegio Intercultural Trememn, con la obra “Salvajes”
  9. Escuela de Talentos Move&Dancé, Corp. de Educ. y Salud de San Bernardo, con la obra “Les coquines souris“
  10. Escuela República del Perú ,con la obra “La cuisine“,
  11. Escuela República de Panamá, con la obra “Danza Folklórica Panameña”
  12. Colegio Parroquial san miguel, con la obra “Reminiscentia”
  13. Colegio Saint Peter College, con la obra ”Espacios robados”

El 1º de octubre 2016 se realizo en el Centro Cultural de España el Foro y reflexión en el marco del 9vo Festival de Danza Estudiantil.

El  sábado 1º de octubre 2016 se  realizo el Centro Cultural de España el Foro y reflexión en el marco del 9vo Festival de Danza Estudiantil.

El Foro estudiantil de Danza es un espacio de participación para alumnos y profesores(as) del 9º Festival de Danza Estudiantil donde podrán compartir públicamente sus reflexiones en torno a la Danza .

Link Centro Cultural España 

La actividad contó con una asistencia de unos 60 jóvenes y 10 profesoras(es)   integrantes de los grupos de danza participantes en el festival y la  intervencion de destacados profesionales del ámbito de la Danza extranjeros e integrantes del cuerpo estable del BAM, quienes darán su testimonio sobre su propias carreras formativas y artísticas para luego compartir un diálogo directo con los estudiantes y profesores asistentes.

Conduce Luis Duque, Ex bailarín, coreógrafo, director artístico y gestor cultural. Inició sus estudios en danza en el Conservatorio de la Universidad de Chile e integró el Ballet Nacional Chileno. En 1976 se incorporó al Gran Theatre de Dijon, Francia e integró las Cías. Northern Ballet Theater de Manchester, London City Ballet y Cía. Scapino Ballet de Ámsterdam, Staatstheater Kassel y Mainz en Alemania. Desde 1990 retorna a Chile, emprendiendo una dedicada labor artística y coreográfica dedicándose a la dirección artística y enfocado en la gestión cultural con énfasis en el área Arte y Educación.

Abel Antonio Reyes, Bailarín internacional de nacionalidad Salvadoreña ex miembro solicita del Ballet Nacional de Perú, Compañía  Nacional de Danza de Salvador, ha interpretado roles en obras clásicas como modernas y contemporáneas. Se destaca por capacidad interpretativa y gran despliegue técnico.

Listado obras por día y horarios de funciones de Semi Finales del 9º Festival de Danza Estudiantil 2016. Teatro Municipal de San Joaquín

Listado obras  por día y horarios de las dos funciones de Semi Finales del 9º Festival de Danza Estudiantil 2016.  , Teatro Municipal de San Joaquín,  ubicado en,  Psje.  Conimo 286, San Joaquín, Santiago. ( de existir errores u omisiones favor escribanos con suma urgencia a corporacion@ballet.cl  )

Link  de Teatro  http://www.culturasanjoaquin.cl/teatro-municipal/

(Favor revisar  cuidadosamente  los dos  días, sábado 8  y luego más abajo domingo 9,  octubre),

La   llegada  de los grupos será desde las 16:30 a 17:00 hrs. , todos los grupos deberán esperar  la finalización así hacer entrega de sus certificado  de Semifinalistas y tomar  fotografiaras , en escena.

El publico solo podan  ingresar a las sala a las 18:1 5  horas la función se inicia  a las 18:30  horas.

Sábado 8 de octubre, hora de llagada de grupos de 16:30 a 17 hrs. Hora de ingreso público 18:15 hrs Inicio Función 18:30 hrs.

  1. Liceo Bicentenario de Excelencia San Pedro, con la obra “Rihanna sp”,
  2. Instituto de Estudios Secundarios de la U. d de Chile con la obra “Primavera”
  3. Compañía de danza de la Escuela de las Artes y Tecnología de Maipú, con la obra “Mas allá de Mj”
  4. Liceo Polivalente Santa Juliana “Las hadas del huerto”
  5. Colegio Inmaculada Concepción de Nuestra Señora de Lourdes, Con la obra “Momentos dulces”,
  6. Colegio Intercultural Trememn, con la obra “Salvajes”
  7. Colegio Parroquial san miguel, con la obra “Reminiscentia”
  8. Escuela República de Panamá, con la obra “Danza Folklórica Panameña”
  9. Colegio Saint Peter College, con la obra “Africa mía”,
  10. Colegio San Francisco del Alba, con la obra “Ana”
  11. Parroquial San Miguel, con la obra “En sueño”,

Domingo 9 de octubre, Hora de llagada de grupos de 16:30 a 17 hrs. Hora de ingreso público 18:15 hrs Inicio Función 18:30 hrs.

  1. Escuela de Talentos Move&Dancé, Corp. de Educ. y Salud de San Bernardo, con la obra “Les coquines souris“
  2. Colegio Divina Providencia, con la obra “La magia del circo”
  3. Liceo Técnico Profesional Sara Blinder Dargoltz, con la obra “En construcción”
  4. Colegio Alicante del Valle, con La obra “Guerra de Ritmos”
  5. 15 Sociedad educacional English College, con la obra “Otoño en flor”
  6. Escuela República del Perú ,con la obra “La cuisine“,
  7. Colegio sagrados corazones, con la obra ” Minions
  8. Colegio Nahuel, con la obra “Flores para violeta”
  9. Escuela de Talentos Move&Dancé, Corporación de Educación y Salud de San Bernardo, con la obra “A la madre tierra me voy”
  10. Colegio Saint Peter College, con la obra ” Espacios robados”
  11. Colegio Nueva Era Siglo XXI, La Florida, con la obra “Sala de hospital”

Listado de obras seleccionadas en Repechaje realizado el domingo 21 en el Centro “Club Vive, de La Florida

A  los participantes del  “9° Festival de Danza Estudiantil 2016”:

Listado de  obras   seleccionadas en Repechaje  realizado  el  domingo 21 en el Centro “Club Vive,  de La  Florida,  que se suman las ya seleccionadas anteriormente,  para  participar en la Etapa  Semi-Final  del Festival  programada  para   el  sábado 8 o domingo 9  de octubre,  según se informe prontamente.

Mas allá de los  resultados de las evaluaciones   no podemos  dejar de  reconocer  y  felicitar  muy  afectuosamente  a todos  y cada uno de los profesores a cargo,  y sus alumnos;   por realizar sus mejores esfuerzos  para  que la danza continúe su desarrollo e inclusión en la educación formal.

De mismo modo  queremos agradecer a los  alumnos por su excelente comportamiento durante todo el  Festival,  lo que constituye para la Corporación  Ballet de Arte Moderno –  BAM,  un orgullo trabajar y  desplegar  nuestros mejores  esfuerzos para que  niños y jóvenes  puedan disfrutar, participar   y engrandecer a la danza metropolitana estudiantil.

Aprovechamos la ocasión  para recordar  a todos los inscritos y participantes del “9° Festival de Danza Estudiantil” que  están cordialmente invitados al  FORO   que se realizará el sábado 1º  de Octubre de  10:30  a 13:30  hrs.,  en el Centro Cultural España ubicado en Av. Providencia 927,  instancia en la cual contaremos con la participación de profesionales de la danza, con quienes alumnos y profesores podrán  compartir sus deseos, inquietudes  y reflexiones en torno a  la danza y la educación.

La  actividad antes mencionada cuenta con  cupos limitados,  por lo que se requiere  realizar la respectiva  inscripción y confirmación.  Además los profesores (as) encargados de los grupos  participantes podrán solicitar una copia de sus presentaciones en el  Festival,  las que serán  entregadas en el Foro  (previa solicitud),  como así también se hará entrega de la  Tarjeta Joven  a todos  quienes se hayan inscrito para obtenerla  antes  es del 20 de septiembre en curs0.

Listado de obras mejores evaluadas en  Repechaje,  que pasan a integrar  el listado de Semi-finalistas  (orden aleatorio, no constituye preferencia alguna).

  • “La cuisine“, Escuela República del Perú.
  • “Africa mía”, Colegio Saint Peter College.
  • “Momentos dulces”, Colegio Inmaculada Concepción de Nuestra Señora de Lourdes.
  • “En sueño”, Parroquial San Miguel.
  • “Rihanna sp”, Liceo Bicentenario de Excelencia San Pedro.
  • “Sala de hospital”, Colegio Nueva Era Siglo XXI, La Florida.
  • “A la madre tierra me voy”, Escuela de Talentos Move&Dancé, Corporación de Educación y Salud de San Bernardo.

9º Festival de Danza Estudiantil

Workshop del  día 4 de septiembre  en el Centro cultural de La Florida.

Solicita Ficha de inscripción a   corporacion@ballet.cl

Se  dictaran los siguientes talleres;

Hora de llegada para alumnos de los primeros talleres es a las 11:10 horas  a mas tardar.

  1.           Inicio 11:15 hrs. Arfo Danza:  “Danza sociales colectivas para niños”.Dirigido a Educación Básica.
  2.           Inicio 11:15 hrs. Sesión Jam de Danzas Urbanas: “Exploración de las posibilidades creativas del cuerpo en movimiento”.  Dirigido a Educación Media.
  3.          Pausa ( colacion)
  4.           Inicio 13:00 hrs, segunda parte  Jam de Danzas Urbanas: “Exploración de las posibilidades creativas del cuerpo en movimiento”.  Dirigido a Educación Media
  5.          Inicio 13:00 hrs, clase introductoria  al  Ballroom  Dance. Dirigida a profesores y  alumnos de  educación medi
  6.          de  14:.30  a 15:15   hrs.  Reflexiones de cierre  (todos),  y Foto.

Obtén tu Tarjeta Joven del INJUV

Si  eres participante del Festival de Danza Estudiantil en cualquiera  de sus  intimas 3 versiones  y tienes  entre  15 -29 años de edad, residentes de zonas urbanas y rurales de todas las regiones del país  puedes obtener  desde tes espacio  gratuitamente  tu tarjeta Joven o otorgada por el instituto de la juventud, INJUV ( las tarjetas serán  entregaran en las actividades propias del festival los que llene correctamente el formulario de mas abajo)

La tarjeta joven es  un producto del gobierno sin fines de lucro, focalizado en brindar beneficios a los jóvenes de nuestro país, permitiéndoles el acceso de manera autónoma aditintos   bienes y servicios.

La tarjeta Joven te permite entre otros obtener importantes descuentos en cines, centros culturales, restaurantes etc. mas información en el siguiente link

Instituto Nacional de la Juventud – Chile Dirección Nacional: Agustinas 1564 – Santiago Centro Fono (+562) 26204700