Listado de bailarines(as) convocados(as) para mañana viernes 10 .

Agradecemos a todos y todas las bailarinas y bailarines que acudirían a  nuestro llamado a participar de las audiciones del BAM 2019.

Listado de  bailarines(as) convocados(as)  para mañana viernes  10 a las  10:00 hrs. calentamiento de 35 min. ( se ruega puntualidad)    

10:45 hrs   muestra  de  pequeño  trabajo de su repertorio y según sus propias habilidades y complacencias.

Listado

Damas

Nombre  Apellido
Josefa
Gonzalez
Virginia
Olavarría
Millaray
 Vasquez
Jooselyn
Barros
Daniela
Hernández
Francisca
Gonzalez
Sofia
Consolo
Varones
Nombre
 Apellido
Matias
Valencia
Sergio
Candia
Ricardo
Arismendi
Isaac
Lopez
Ignacio
Núñez
Felipe
Ruiz
Matias
Jorquera
Jorge
Rojas
Ingrese el nombre de la obra de un minuto que estas inscribiendo
no podrá superar lo 250 caracteres con espacioS incluidos.
ejemplo : @balletartemoderno
Incluye los nombre del o la participante
Ejemplo Rut 11.111.111-1. Juan Perez

Llena formulario #HABITAR2020 no te olvides subir tu vídeo a tu instagram

 

Ver Bases del concurso 

SUBE UN VÍDEO CON TU COREOGRAFÍA ORIGINAL DE MÁXIMO  DE UN MINUTO A TU PERFIL INSTAGRAM, JUNTO A UNA PEQUEÑA RESEÑA  SOBRE LA TEMÁTICA O  MENSAJE DE LA PROPUESTA.

LUEGO ETIQUETA A 10 AMIG@S, MENCIONANOS @balletartemoderno Y COLOCA LOS HASHTAG #bam #balletartemoderno y #habitar2020.

ASEGÚRATE ¡¡ que tú perfil este en modo «PÚBLICO» al momento de subir tu vídeo a instagram (durante el concurso), así nuestr@s seguidores podrán votar (» likes» )por tu creación u obra y el nuestro jurado evaluarla, además, etiquetarnos con @balletartemoderno / #habitar2020 / #bam /

RECUERDA DESCARGAR Y LEER  LAS BASES EN  WWW.BALLET.CL

PREMIOS  POR CATEGORÍAS,  75 Y 50 MIL PESOS!!

CIERRE DEL CONCURSO: VIERNES 15 DE MAYO. No te quedes fuera!!!!!
– – – –

#balletartemoderno #bam #habitar2020 #concurso #concursodanza #instasantiago #instamaipu #instalaflorida #chilegram #instachilean #instachile #instalike #igerschile #instastgo #baile #danza #danzacontemporánea #movimiento

Formulario de participación en #HABITAR2020

Ingrese el nombre de la obra de un minuto que estas inscribiendo
no podrá superar lo 250 caracteres con espacioS incluidos.
ejemplo : @balletartemoderno
Incluye los nombre del o la participante
Ejemplo Rut 11.111.111-1. Juan Perez

LA PRODUCCIÓN SE CONTACTARÁ CON EL PARTICIPANTE EL EL CASO DE SER MENOR DE EDAD PARA SOLICITAR LA AUTORIZACIÓN DEL UN TUTOR

Resultados de la Evaluaciónes del sábado 14 de marzo 2020

Agradecemos  a todas(os)  las(os) postulantes del sábado 14   recién pasado,  por su interés en nuestras actividades y además señalamos que  el hecho de no haber sido  seleccionada(o),  responde solamente  a los criterios de disponibilidad de vacantes para este 2020, la misma evaluación y  la metodología usada, lo cual en ningún caso,  significa  algún  impedimento para que ellas(os) puedan  participar en actividades danzarías o artísticas en otras escuelas y/o  métodos.

RESULTADOS DE LA EVALUACIÓN 14 DE MARZO 2020

Tener presente;  Debido a la compleja situación  que vive  el  país, la matriculas se  realizaran  online, para lo cual  se enviara a las seleccionadas(os)  un  E-mail  con información general del funcionamiento de la escuela de ballet y las instrucciones  para  realizar la correspondiente matricula. (de no recibir el E-mail en los próximos días , rogamos nos escriba para verificar su correo electrónico)

CURSO SÁBADOS 10:00 A 11:00 (inicio 25 de abril)

Josefa Manriquez, Rebeca Catalán, Eloisa Quevedo, Sara Duran, Florencia Fuentes, Alondra Vidal, Fernanda Mora, Darinka Almendra

 

CURSO SÁBADOS 11:15 A 12:15

Veronica Jimenez, Antonella Jara, Ema Retamal, Abril Rivero, Matilda Moyano, Evolet Vargas

 

CURSO SÁBADOS 13:30 A 14:30

Florencia Perez, Luciana Cruces, Alicia Montecinos, Julieta Galaz, Violetta Godoy, Magdalena Gonzalez, Emilia Salinas, Amanda Gajardo, Paz Coronado, Fabiana Brando, Sofia Gonzalez

 

CURSO SÁBADOS 14:45 A 15:45

Trinidad Zapata, Leonor Montoya, Yancell Alcantara, Trinidad Oyarzun, Anna Salcedo, Amelie Bouillet, Luna Rivas, Jacinta Venegas, Emily Montecinos,Rayen Olivares, Magdalena Acevedo, Joyce Alcalde, Isidora Rivera, Zoe Del Valle, Nicole Tello

 

Las alumnas deben llegar con 15 minutos de antelación al inicio de su clase

 

CURSO DE LA SEMANA: PRE PRIMARIA,

MARTES 17:30 A 18:30, MIÉRCOLES 17:15 A 18:15, VIERNES 17:30 A 18:30

PRE-PRIMARIA: Valeria Jimenez, Claudia Zapata, Pia Silva, Josefa Gonzalez, Agustina Palma, Sophia Gallegos, Danna Guerrero, Niurka Luna

 

Las alumnas deben llegar con  20 minutos de antelación (Vestidas y Peinadas)

 

LAS FECHAS  PUBLICADAS PARA  EL  INICIO DE CLASES DE  LOS CURSOS   SERÁN RE PROGRAMADAS DEPENDIENDO DE LA NORMALIZACIÓN DE LAS ACTIVIDADES GENERALES DEL PAÍS.

 

Fin de la publicación                                       

Listado de inscritos y confirmados(as) , CORPORALIDADES, MUSEO DE LA MEMORIA 17,18 Y 19

Nombre del o la  Participante Apellido del o la  Participante
Alejandra Villazana
Alejandra Neira
Alejandra Isamit
Alex Vargas
Amalia Tsukame
Amanda Molina
Amanda Casareggio
Antonella Jofré F.
Antonia Lira V.
Antonia Pozo
Antonia Flores
Antonia Zuñiga
Aylin Kurten
Barbara Aguilar
Bárbara Soto M.
Bárbara Carrasco M.
Belen Diaz
Belén Lobos
Belén Miranda
Belén Vega S.
Bernardita Ovalle
Bruno Figueroa
Camila Arriagada
Camila Rojas
Camila Rodríguez
Camila Aburto
Camila Campino
Camila Armijo
Catalina Sepúlveda V.
Catalina Gonzalez
Claudia Vega
Claudia López
Constanza Avila
Constanza Vera M.
Constanza Arancibia
David Reyes
Diego Guerra
Elizabeth Bustamante
Emilia Paz Silva V.
Emiliana Sandrea
Emily Avendaño
Esperanza Ávila O.
Evelyn Orellana
Fabian Hidalgo
Fran Figueroa
Francisca Morales
Francisco Escobar
Gabriela Zuñiga
Génesis Sepúlveda
Ignacio Núñez
Ilusión Gutiérrez
Isabela Villazana
Isidora Abello
Isidora Herrera
Ismael Castellón
Javiera Lara
Javiera Escobar
Javiera Parraguirre R.
Javiera Valdés
Javiera Segura
Javiera Ignacia Madariaga P.
Jean Lucas Riquelme
Jean Paul Yañez C.
Jetsaine Arismendi
Jonathan Arsendiga
Jorge González
Joshua Arismendi
Kale Pérez
Karina Castillo
Karmina Fernanda Rodriguez S.
Konny Andrea Astorga B.
Lisa Bauer
Lourdes Moreira
Manuel Gonzalez
Marcelo Antonio Miranda M.
Maria Guzman
María Elena Zapata
María José Vallejos
María José Pacheco C.
María José Chacón Z.
María Paz Poblete
Maria Teresa Tapia I.
Mariano Solanes
Mariela Andrea Skarlet Rioseco C.
Mario Matus
Martina Antonia Islas C.
Matias Núñez
Max Hidalgo
Michelle Zavala
Miguel Lobos
Nancy Maturana
Natasha Noelia Tapia A.
Nazarena Moreno
Nicolas Romero
Nicolás Zambrano
Octavia Fuentes
Oscar Cerda
Pablo Alberto Hernández T.
Paloma Escobar
Patricia Leiva
Paula Diaz
Paula Soto
Paz Román A.
Pía Madriaga
Rayen Garrido
Rocio Mayol
Rodrigo Muñoz
Romina Lizana
Samantha Alarcon
Sara Aylwin
Saya Arias L.
Scarlet González
Scarlette Avila
Scarlette Judith Reyes T.
Sergio Oliva
Sheyla Ventura C.
Simonne Arellano
Sofia Becker
Sofía Silva A.
Sofía Villavicencio
Sofía Marín B.
Stephanie Miranda
Tabata Dibarrart
Tamara Andrea Aravena M.
Thiare Mendoza
Valentina Alarcón
Valentina Terrazas
Valerie Llagostera
Victoria Rodríguez
Violeta Cofre
Violeta Moreno
Yerka Daniela Meneses P.

Extraordinario estreno de » El Grito de la Danza» con música de The wall.

El sábado 11 como evento de cierre  del  Encuentro de las artes integradas organizado por Peñalolén, el BAM  a través  de su  Elenco joven acompañado de  la Compañía profesional    estrenaron     la obra   “El GRITO DE LA DAVZA”  con música de PINK FLOYD, de la emblemática  obra   THE WALL, un espectáculo de gran nivel técnico y artístico.

Gran performance con elenco Joven y Compañía del BAM,  en la obra creada por Luis Duque y bajo la coordinacion de la Corporacion Cultural de Peñalolén  y el financiamiento del BCI   a través de  la ley de Donaciones culturales.

En un escenario de gran calidad técnica  luego de las  presentaciones  de bandas musicales  emergentes de Peñalolén, se estreno la  obra El Grito De La Danza  basada y con música de la  emblemática   obra de The Wall de Pink Floyd,  interpretada por    25 jóvenes del elenco Joven y 13 bailarines profesiones del BAM.

La obra  fue creada con el fin de que jóvenes de distintos lugares de la región metropolitana pudieran  junto  poner en escena un gran espectáculo, es así como se realizo en el mes de septiembre  una Casting donde de los 60 participantes seleccionaros 30 jóvenes  de entre 14 a 19 años de edad.

Fue el comienzo de un hermoso  proyecto,  junto a estos jóvenes  vimos nacer un elenco  con  gran    pasión,  grandes   valores y fuerza interpretativa, fueron  ellos la gran inspiración  y la guía obligada para que debía seguir para crear la obra. La obra  sufrió un cambio de mirara pues inmersos en el descontento y estallido social debíamos también asumir el rol que al arte le corresponde por excelencia, me refiero a interpretar la realidad,  nos relata.  Luis Duque director y creador de de esta obra

El elenco  joven  supo  con profundidad,  diversidad  y pasión  asumir el desafío planteado por el BAM y La Corporacion Cultural de Peñalolén, ellos son un orgullo para la sociedad Chilena.

Felicitación a cada uno y todos  de ellos.

Queremos compartir con la comunidad y los artistas que postulan al Fondart,  así no se equivoquen.

Quiero compartir con la red y especialmente los artistas que postulan al Fondart,  así no se equivoquen.

Recibimos la noticia que nuestro proyecto,  un “decimo festival de danza estudiantil 2020”, saco  un puntaje  100 en todas y cada una de las evaluaciones   (coherencia, currículo y presupuesto)  y un 98.5 final de  100.  En este proyecto de reconocida  trayectoria y continuidad, participan algo de 80 colegios  de la región   y  la mayor parte de ellos son municipalizados y subvencionados  con   más de 1.400 jóvenes de  talleres de danza de los colegios de la regional metropolitana,  asisten más 7 mil espectadores, además de realización de talleres, foros, cursos y  las presentaciones  propias de un festival participativo.  Este año había comprometido  con algo de 70 profesores, una  red de trabajo  con recursos propios del BAM. Obtuvimos  una  excelente evaluación  en todas las áreas.    Pero  lean  por qué NO FUE SELECCIONADO.

Proyecto que pretende impulsar la difusión artística y cultural de la danza estudiantil, involucrando a un nicho etario importante. Festival que ha ido aumentando su estadística en audiencia cada año. Si bien, su aporte en la creación de nuevas audiencias es valioso, se observa la falta de sostenibilidad para la continuidad de esta iniciativa sin el aporte directo de este fondo.”

Parece una  broma pero es verdad.  ¿Acaso los fondos de cultura son para  proyectar, construir  e  impulsar, como también así dar continuidad  a procesos?  Al parecer no.  Aunque este  absurdo no es para todos, veamos una  de las asignaciones directas  que anualmente  el estado entrega  a través del ministerio de las culturas, asegurando recursos a instituciones culturales donde no todas las requieren, según los criterios de equidad mínimos  totalmente  ausentes  también en cultura,   y solo por nombrar  a una  que se le asignan  más de 3 mil  millones, lea bien,  3 mil  millones   anuales (este no es el único ingreso que reciben, puesto también obtienen financiamiento de otras Municipalidades),  me refiero  a la  Corporación Cultural del Teatro Municipal de Santiago,  quienes presentan  además problemas económicos. Quien entiende esto?  Es una burla a la inteligencia  y equidad   mínima para avanzar en la justicia social  y acercar las artes a nuestros jóvenes, niños y  familias,   que pocos espacios tienen para  poder desarrollar y disfrutar sus habilidades y anhelos artísticos  y culturales.

Lamentable y triste para muchos de  los que no podemos  sustentar proyectos  de gran riqueza social para muchos, y parecen  poco   importar al  Ministerio de las Culturas, Las Artes y el Patrimonio.

Esto es una  vergüenza  considerando los ya muchos años desde la creación de nuestra  institucionalidad  cultural nacional.

Resultados de la audición para bailarines(as) del  miércoles 13  de noviembre 2019

Agradecemos a todas(os) las(os)  que acudieron a la audición de miércoles 13,  además señalamos que el hecho de no haber sido seleccionada(o), responde inicuamente  a  criterios artísticos ligados a las próximas producciones y de disponibilidad de puestos de trabajo.

Lista de citados para  mañana a la clase, inicio 10:30 , luego se  realizara a cada uno   una pequeña  entrevistas personal.

  • Tayara Andrade 
  • Sebastian Brunw
  • Carlos Pinto

Se ruega llegar con anticipación al inicio de la clases.

 

 

BAM. AUDICIÓN PARA BAILARINAS(ES) con disponibilidad inmediata A PRESENTAR ANTECEDENTES

Llamado  bailarines  profesionales a presentar antecedentes para la nueva producción  BAM,  disponibilidad inmediata .

Con el objeto de incorporar dos  interpretes al  actual trabajo de la compañía,   llama a interesadas(os)  en  enviar  antecedentes curriculares, fotografías y vídeos recientes con el objeto de ser contemplados para una   audición  que se realiza con una invitación a tomar  clases con la compañía  y  según se informe previamente a los interesados que nos escriban  corporacion@ballet.cl

Enviar antecedentes  a  corporacion@ballet.cl

Los valores referenciales  de  honorarios son;   para  los artistas de danza entre otros que trabajaran en forma permanente sera  desde  un mínimo $ 190.000  a   $ 300.000, otros valores dependiendo  de acuerdos  y  responsabilidad asignada,  las   jornadas serán   de 10: am.  a 14:30  pm. cuatro mañanas   por semana y días sábados  en las tardes ,   ( los  honorarios eximidos solo  son referenciales,  otros beneficios  serán evaluados al momento de pasar a integrar el elenco )

Podrán formar parte del elenco ademas de los profesionales mayores de edad,   jóvenes artistas menores de edad  desde los  de 17 años, en  este caso,  serán sus apoderados o tutores los(as)  responsables de la firma de convenios.

Si deseas  ser parte de este proyecto envíanos tus antecedentes   a  corporacion@ballet.cl

Si tienes dudas  escribirnos en el  formulario de contacto y te repondremos a la brevedad.

Listado obras de finalistas Décimo Festival de Danza Estudiantil 2019.

Junto con dar   a conocer  las   mejores obras calificadas  por  la   Comisión evaluadora y que por ende,  pasan a la Final  programada ( octubre  según se informe prontamente )  es ademas necesario reconocer y  felicitar  muy  cariñosamente  a  los y las  participantes de la Semi final  pasada, pues   cada participante,  profesores y familias  acompañantes   hacen de los  festivales estudiantiles  una iniciativa viva   llena significados,  logros y   desafíos y  por alcanzar.

Litado de Obras  que pasan a  la Final del décimo festival de Danza Estudiantil 2019

Nombre de la obra
Sobrevivientes
Cifrado
Despertar
Marichiweu
Mixtura Rapsodia Bohemia
Reencuentro
Sueño de plástico
Bosque V/S fuego
El origen
Mujer pandora
Los chicos no lloran
Encintado
Baila Caporal
Quiero una pausa
Del alma gaucha a Gardel
Homenaje a nuestra Patagonia
Lirics Hip Hop

Listado obras de Semifinalistas Décimo Festival de Danza Estudiantil 2019.

Inscripción de obra Danza Infantil "Santiago Danza en Primavera)

A participantes del festival,  informamos   que el lunes 29  se abren las  inscripciones  para participar en los talleres  de profundización en danza destinados a alumnos(as)  y profesores(as).

Listado de  obras  que realizan  la  Semifinal de décimo Festival de Danza Estudiantil ( el orden es   aleatorio y no representa preferencia alguna )Las Semifinales se realizaran Teatro Municipal de San Joaquín 10 y 11  de agosto, según se informe prontamente,

1 Despertar
2 Marichiweu
3 Sobrevivientes
4 Encintado
5 Cifrado
6 Reencuentro
7 Baila caporal
8 Bosque v/s fuego
9 Danza de máscaras
10 De regreso
11 Mujer pandora
12 Homenaje a nuestra patagonia
13 Lirics hip hop
14 Femenina cualidad
15 Sueño de plástico
16 Move your body
17 Quiero una pausa
18 Miroh
19 El origen
20 Mixtura rapsodia bohemia
21 Travesura de muñecas
22 Pinocho
23 Invictus
24 Los chicos no lloran
25 Del alma gaucha a Gardel
26 Entre cuerdas
27 El tesoro más preciado
28 Gritos en el silencio