Palabras de Luis Duque, Director del BAM

Palabras de Luis Duque, Director del BAM

Los festivales estudiantiles de danza del Ballet Arte Moderno  de Santiago,  cuentan con  el apoyo y cofinanciamiento de la  Secretaria Regional Ministerial de Las Culturas, las Artes y el Patrimonio, Región Metropolitana en el marco del Programa Fortalecimiento de la Identidad Cultural Regional,  son un iniciativa que desde sus  inicios como proyecto piloto comunal  tuvo una gran y entusiasta  recepción por  los docentes, de los  colegios y  por supuesto;   por los jóvenes  y niños/as estudiantes,  resultando ser actualmente el más importante  encuentro estudiantil  en danza de Chile  -y en el ámbito de la Danza-. Estos certámenes artístico-creativos  se han constituido y consolidado como un espacio de valoración, reconocimiento y apoyo tanto a los  educandos como a los docentes en danza,  todos quienes año tras año demuestran  gran compromiso y amor por la danza , además de poseedores de un    incalculable potencial creativo que acoge y representa una gran diversidad  de miradas e identidades de la danza regional.

Los  festivales de danza son un espacio  donde  los y las participantes realizan talleres de profundización en danza,  además de participar en encuentros  tanto de  estudiantes como de docentes. Asimismo,  son  una  instancia  donde todos  ellos tienen la oportunidad de desarrollar  sus creaciones en  espacios  escénicos  que cuentan con  los  recursos técnicos y humanos necesarios para  la presentar pública y adecuadamente sus obras y un  espectáculos de danza.

Las últimas versiones del festival  han tenido una participación de más de 1.200  estudiantes en escena pertenecientes a los grupos y obras inscritas en estos certámenes, abarcando más de 30 comunas y 65 docentes participantes a cargo.

Por otra  parte  es importante reconocer la  gran entrega y dedicación que va mucho mas allá de las responsabilidades administrativas y educativas formales. Hemos visto como a través de los ya 12  versiones desarrolladas del festival ,el cariño y apoyo con que cuentan  los educamos de parte de su profesores y profesoras, hecho que sin duda  viene a  humanizar la educación formal de nuestro país.

Finalmente, agradecemos los espacios bridados para  realizar de este XII Festival de Danza Estudiantil,  especialmente a Espacio Matta de La Granja, Centro cultural  y Teatros Municipales de San Joaquín, Balmaceda Arte Joven, Teatro Municipal de La Florida, yl Centro  Cultura de La Moneda.

Esperamos rencontramos en el  próximo  «XIII Festival de Danza Estudiantil  Regional Metropolitano»

Reciban un abrazo todos lo que hacen  posible la realización del festival,

Programación  final de las obras inscritas  en el  Duodécimo Festival de Danza Estudiantil 2023

La siguiente tabla refleja la programación final de las obras inscritas en el Duodécimo Festival de Danza Estudiantil al 26 del presente mes y, que serán presentadas en el Teatro Espacio Matta de la Granja los días 9 y 10 septiembre respectivamente.
Los grupos y docentes podrán invitar a apoderados, familiares, amigos o compañeros a presenciar las presentaciones (ingreso liberado, se ingresa por bloquees de presentación)
Solicitamos a las y los participantes convocados verificar la información publicada, de haber omisiones o errores envíenos de inmediato un e mail a corporacion@ballet.cl
Recordamos que este sábado 2 , se realiza el encuentro docente de 10:00 a 13:00 horas, (10:00 horas acreditación, inicio 10:15 horas) en el Centro Cultural La Moneda ( Microcine) a la jornada deberán asistir todas/os las y los docentes a cargo de los grupos de danza inscritos en el festival, en la ocasión contaremos con la participación de representantes del Ministerio de las Culturas las Arte y el Patrimonio, Mesa regional metropolitana de educación artística MREA entre otros del ámbito cultural.
En el caso que el o la docente a cargo de grupos inscritos en le festival no pudiera asistir, deberá enviar un representante previamente informado.

Bloque numero Nombres de obras Establecimiento  educacional Hora de inicio de llagada Hora de inicio de función Comuna Cantidad alumnas/os de participantes
1 LA HISTORIA DEL MOAI LICEO NUEVO AMANECER 3:00 p. m. 4:30 p. m. La Florida 7
STAR POP BOSTON COLLEGE MAIPÚ 3:00 p. m. 4:30 p. m. Maipú 20
GROOVE GYAL BOSTON COLLEGE MAIPÚ 3:00 p. m. 4:30 p. m. Maipú 8
GLOW UP! ESTABLECIMIENTO TÉCNICO PROFESIONAL JOSÉ MARÍA NARBONA CORTÉS 3:00 p. m. 4:30 p. m. Ñuñoa 5
JUST FUN ESTABLECIMIENTO TÉCNICO PROFESIONAL JOSÉ MARÍA NARBONA CORTÉS 3:00 p. m. 4:30 p. m. Ñuñoa 5
JUNTAS COLEGIO REDENTOR ANEXO 3:00 p. m. 4:30 p. m. Maipú 8
MOVE COLEGIO EL ENCUENTRO 3:00 p. m. 4:30 p. m. Peñalolén 10
RESPLANDECER COLEGIO EL ENCUENTRO 3:00 p. m. 4:30 p. m. Peñalolén 3
MIX URBANO LICEO JOSÉ MARÍA NARBONA CORTES 3:00 p. m. 4:30 p. m. Ñuñoa 5
DE LUCES Y SOMBRA ESCUELA MERCEDES FONTECILLA DE CARRERA 3:00 p. m. 4:30 p. m. Quilicura 30
COMPAÑEROS DE BAILE, «SHAIRT AND HAT» ESCUELA AVIADORES 3:00 p. m. 4:30 p. m. El Bosque 7
«BAILANDO BAJO LA LLUVIA» ESCUELA AVIADORES 3:00 p. m. 4:30 p. m. El Bosque 6
VALS EN LA PRADERA, DEL BALLET GISELLE COLEGIO POLIVALENTE AGUSTINIANO DEL BOSQUE 4:00 p. m. 4:30 p. m. El Bosque 14
BLOQUE 2
2 PLASTIQUE INSTITUTO ARTÍSTICO DE ESTUDIOS SECUNDARIOS DE LA UNIVERSIDAD DE CHILE 4:30 p. m. 6:00 p. m. Santiago 7
FÉNIX ESCUELA HERMANOS SÁNCHEZ CERDA 4:30 p. m. 6:00 p. m. Paine 20
CINCUENTA SENSACIONES LICEO TECNOLÓGICO ENRIQUE KIRBERG 4:30 p. m. 6:00 p. m. Maipú 2
«AMOR ETERNO» COLEGIO DIVINA PROVIDENCIA 4:30 p. m. 6:00 p. m. El Monte 11
DESDE EL OLIMPO A GRECIA ESCUELA ATENEA 4:30 p. m. 6:00 p. m. Conchalí 18
CRAZY IN LOVE ESCUELA REPÚBLICA DE AUSTRIA 4:30 p. m. 6:00 p. m. Estación Central 8
ARTE EN MOVIMIENTO URBANO COLEGIO SAN SEBASTIÁN DE QUILICURA 4:30 p. m. 6:00 p. m. Quilicura 15
MISTERIOS DEL ORIENTE KING SCHOOL 4:30 p. m. 6:00 p. m. La Pintana 2
LA TIERRA YA NO AGUANTA MÁS ESCUELA JULIETA BECERRA ÁLVAREZ 4:30 p. m. 6:00 p. m. San José de Maipo 13
AMOR POLINESIO ESCUELA ANDES DEL SUR 4:30 p. m. 6:00 p. m. Puente Alto 5
PRESIÓN INSTITUTO ARTÍSTICO DE ESTUDIOS SECUNDARIOS DE LA UNIVERSIDAD DE CHILE 4:30 p. m. 6:00 p. m. Santiago 5
MIX DEMBOW KING SCHOOL CORDILLERA 4:30 p. m. 6:00 p. m. La pintana 14
¿PERDIDAS O ENCONTRDAS? COLEGIO PARQUE ASUNCIÓN 4:30 p. m. 6:00 p. m. Conchalí 25
Bloque numero Nombre de obras Establecimiento  educacional Hora de inicio de llagada Hora de inicio de función Comuna Cantidad alumnas/os de participantes
1 BLOQUE 1
UNIDAS POR EL MOVIMIENTO KING´SHOOL CORDILLERA 11:00 a. m. 12:00 p. m. La Pintana 2
BAILEMOS POP LICEO D-523 PARQUE LAS AMÉRICAS 11:00 a. m. 12:00 p. m. La Pintana 23
BAILE ZAMBOS CAPORALES COLEGIO DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO 11:00 a. m. 12:00 p. m. Puente Alto 7
EL CUERPO CORRE Y EL MUNDO VUELA COLEGIO ARTÍSTICO SOL DEL ILLIMANI 11:00 a. m. 12:00 p. m. La Florida 18
COLD HEARTBEATS LICEO LAURA VICUÑA DE LA CISTERNA 11:00 a. m. 12:00 p. m. La Cisterna 5
SI TÚ ME AMARAS INSTITUTO COMERCIAL ELIODORO DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ 11:00 a. m. 12:00 p. m. Santiago 16
CELEBRANDO CON LOS JAIVAS COLEGIO NUEVA ERA SIGLO XXI PUENTE ALTO 11:00 a. m. 12:00 p. m. Puente Alto 8
NUNCA TE OLVIDARÉ. LICEO VÍCTOR JARA 11:00 a. m. 12:00 p. m. La Pintana 2
CRUELLA COLEGIO ALMENAR DEL MAIPO 11:00 a. m. .12:00 p. m. Puente Alto 21
«JUEGO DE MARIPOSAS» LICEO VÍCTOR JARA 11:00 a. m. 12:00 p. m La Pintana 23
A 50 AÑOS… COLEGIO FRANCISCO DE MIRANDA 11:00 a. m. 12:00 p. m. Peñalolén 30
RELEJOS COLEGIO PARQUE ASUNCIÓN 11:00 a. m. 12:00 p. m. Conchalí 10
BLOQUE 2
2 REINICIO ESCUELA SANTA IRENE 1:15 p. m. 2:15 p. m. La Florida 18
ANDANZAS COLEGIO MONTE DE ASÍS 1:15 p. m. 2:15 p. m. Puente Alto 14
ENTONCES… COLEGIO MONTE DE ASIS 1:15 p. m. 2:15 p. m. Puente Alto 14
EARTH AND FIRE COLEGIO PARTICULAR POLITÉCNICO EYZAGUIRRE 1:15 p. m. 2:15 p. m. Puente Alto 2
JLO A TRAVÉS DEL TIEMPO LICEO BICENTENARIO NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE 1:15 p. m. 2:15 p. m. La Granja 5
«NUEVA OLA CHILENA» ESCUELA BÁSICA LAS PALMAS 1:15 p. m. 2:15 p. m. Puente Alto 21
FLORECE LA PRIMAVERA COLEGIO SAGRADOS CORAZONES ALAMEDA 1:15 p. m. 2:15 p. m. Santiago 34
PINOCHO AVENTURERO COLEGIO SAINT PETER COLLEGE 1:15 p. m. 2:15 p. m. Puente Alto 2
THE URBAN WORLD COLEGIO ATENAS 1:15 p. m. 2:15 p. m. La Florida 23
GASOLINA ONFIRE LICEO BICENTENARIO NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE 1:15 p. m. 2:15 p. m. La Granja 12
UNA A UNA ESCUELA SENDERO DEL SABER 1:15 p. m. 2:15 p. m. San Ramón 12
EN MI TIERRA COLEGIO POLIVALENTE FRANCISCO RAMÍREZ 1:15 p. m. 2:15 p. m. San Ramón 22
BLOQUE 3
3 VESTIDA DE OCASO LICEO POLIVALENTE SANTA JULIANA 4:15 p. m. 5:15 p. m. Recoleta 7
JUGANDO CON BACH COLEGIO SAN FRANCISCO DEL ALBA 4:15 p. m. 5:15 p. m. Las Condes 12
SPIRIT INSTITUTO COMERCIAL ELIODORO DOMÍNGUEZ DOMÍNGUEZ 4:15 p. m. 5:15 p. m. Santiago 11
LA PARTIDA COLEGIO ALMENAR DEL MAIPO 4:15 p. m. 5:15 p. m. Puente Alto 21
FEMME URBAN STYLE – «EVOLUCION « COLEGIO ALICANTE DEL VALLE 4:15 p. m. 5:15 p. m. Puente Alto 41
VIDA ESCUELA BASICA REPÚBLICA DE GUATEMALA 4:15 p. m. 5:15 p. m. Maipú 12
SURCO DE LÁGRIMAS COLEGIO POLIVALENTE AGUSTINIANO DEL BOSQUE 4:15 p. m. 5:15 p. m. EL Bosque 6
«EL VIAJE DE VIOLETA» ESCUELA JULIETA BECERRA ÁLVAREZ 4:15 p. m. 5:15 p. m. San José de Maipo 28
PUNTO FINAL CORPORACIÓN DE EDUCACIÓN Y SALUD DE SAN BERNARDO 4:15 p. m. 5:15 p. m. San Bernardo 14
PIZZICATO CORPORACIÓN DE EDUCACIÓN Y SALUD DE SAN BERNARDO 4:15 p. m. 5:15 p. m. San Bernardo 10
4:15 p. m. 5:15 p. m.
BLOQUE 4
4 BELLY PRINCES COLEGIO PARTICULAR POLITÉCNICO EYZAGUIRRE 6:15 p. m. 7:15 p. m. Puente Alto 17
EL TRABAJO COLEGIO SAGRADOS CORAZONES ALAMEDA 6:15 p. m. 7:15 p. m. Santiago 20
TRIBUTO A VIOLETA LICEO 1 JAVIERA CARRERA 6:15 p. m. 7:15 p. m. Santiago 14
LA DESPEDIDA COLEGIO SAINT PETER COLLEGE 6:15 p. m. 7:15 p. m. Puente Alto 14
LO MEJOR ESTA POR VENIR LICEO BICENTENARIO DE NIÑAS DE MAIPU 6:15 p. m. 7:15 p. m. Maipú 33
MUCHO MÁS ALLÁ COLEGIO ARRAYAN DE MAIPÚ 6:15 p. m. 7:15 p. m. Maipú 15
ENCANTO CUBANO LICEO 1 JAVIERA CARRERA 6:15 p. m. 7:15 p. m. Santiago 34
«ESTO NO ES AMÉRICA» COLEGIO SAN FÉLIX DE MAIPÚ 6:15 p. m. 7:15 p. m. Maipú 20
SOMOS Y MAS BOSTON COLLEGE ALTO MACUL 6:15 p. m. 7:15 p. m. La Florida 3
ANIMAL COLEGIO SAN FRANCISCO DEL ALBA 6:15 p. m. 7:15 p. m. Las Condes 2
FANTASÍA DE ZAMBA COLEGIO SAN FELIX DE MAIPÚ 6:15 p. m. 7:15 p. m. Maipú 15

Listado de Obras de Danza que serán trasmitidas en las funciones virtuales del Undécimo Festival de Danza Estudiantil 2021.

Listado de Obras de Danza que serán trasmitidas en las funciones virtuales del Undécimo Festival de Danza Estudiantil 2021. Un abanico de creaciones y soportes que sin duda extiende el quehacer artístico del sistema educacional en Chile y que contemplan obras de regiones distintas a la Región Metropolitana. Repetición  de trasmisión de Galas virtuales  de […]

Te invitamos a participar de los talleres de danza Para niñas y niños y jóvenes ( marzo , abril )

Convocatoria finalizada.

Te invitamos a participar de los talleres de danza para niñas y niños y jóvenes que se impartirán gratuitamente en el Centro Cultural de La Florida en los meses de marzo y abril.

Para inscribirse  debes llenar y enviar el  formulario line  ( luego recibirás  una confirmación de tu intercepción)

El Ballet de Arte Moderno en conjunto con la Corporación Cultural de La Florida, contando con el financiamiento de la Convocatoria Pública 2021 para Organizaciones Culturales focalizadas en el desarrollo social local»  y la colaboración  de variadas  juntas de vecinos , invitan  a niños  entre 6 y 13 años y  jóvenes entre 14  a 19 años ,  a inscribirse para participar en los Talleres de Danza   gratuitos  que se realizarán a partir de fines de marzo  para ser finalizados en abril, en un evento de  cierre  en el mismo Centro Cultural de  la comuna.

Estos Talleres de Danza además  invitan a crear y estrenar pequeñas obras coreográficas de danza.  Las actividades se realizarán en el Centro Cultural de la Florida según se confirmen días y horarios de cada curso, en principio un día de la semana y los días sábados, a las 5 pm.

La finalización de los talleres contempla una actividad de cierre consistente en una Muestra o Función Final presentando todas las obras creadas con y por las-los participantes en ellos. Dicha actividad se desarrollará en el Teatro de La Florida recientemente construido (o anfiteatro del mismo recinto). Para la ocasión se entregarán invitaciones a todos los alumnos y juntas de vecinos participantes, y serán los asistentes al evento quienes acompañarán a los niños, niñas y jóvenes participantes de los talleres.

INSCRIPCIÓN DE OBRAS O TRABAJO DOCENTE . Sólo para participantes inscritos en el Undécimo Festival de Danza Estudiantil 2021

Previo a la inscripción  de  obras  y/o  proyecto de danza, recomendamos  releer  las  categorías  y   según las bases publicitadas, las que a continuación se copia parte de ellas.

Al  final del texto,  encontrará el Formulario en línea, destinado a la inscripción  de su obra o trabajo docente en danza. (información será luego emigrada a la plataforma Geografía de la danza)

CATEGORIAS POSIBLES DE OBRAS O PROYECTOS.

-CATEGORIAS
Cada profesor o profesora inscrito(a) en el Festival, podrá presentar un máximo de dos Obras por cada establecimiento educacional, siempre y cuando participen distintos alumnos o cursos en cada una de ellas. En el caso de Profesores(as) Inactivos(as) que deseen presentar Proyectos, podrá ser sólo por docente.
Las obras y proyectos podrán utilizar cualquier estilo de danza o movimiento expresivo y/o técnica; siempre y cuando cumplan con los criterios indicados en algunas de las siguientes 4 Categorías:
*Registro audiovisual
Duración máxima 4:30 minutos
Se trata de creación de obras coreográficas de danza grabadas y ejecutada por estudiantes, en compañía y con apoyo de su profesor de danza participante encargado, que hayan sido creadas a partir del año 2019, a la fecha. La grabación no debe tener cortes, efectos, tener buena iluminación de preferencia natural. La cámara debe estar situada al centro del espacio elegido, desde donde deberán poder visualizarse todos y todas los y las integrantes de la obra.
*Video danza.
Duración máxima: 4 minutos
Se trata de creaciones de danza-audiovisual grabadas donde la danza o el movimiento expresivo dialogan con la cámara, de tal modo que logran generar una propuesta que entrelaza una composición o relato único. Podrán ser creadas especialmente para este concurso, o tratarse de material existente reeditado o realizado durante los meses de confinamiento.
Aclaración: no se trata del registro de una danza mediante un video, sino de una creación donde la dupla o relación danza/cámara, establecen una relación simbiótica constituyendo una sola obra en su conjunto.
*Técnica mixta.
Duración máxima: 4 minutos (o a evaluar dependiendo de el tipo de presentación u obra). Se trata de la creación de obras de danza que integran diferentes soportes o disciplinas para su elaboración tales como: narración, poesía, textos escritos, pinturas, dibujos, fotografías, instalaciones, performance, esculturas u otras; que en conjunto conforman un relato único y armónico.  Estas obras no necesariamente deben ser grabaciones audiovisuales. Se podrá explorar también en Power-Point, exposiciones y documentos entre otras; siempre y cuando sea realizado de
modo virtual.
* Proyectos.
Duración máxima: 4:30 minutos.
Podrán inscribir Proyectos sólo los(as) Profesores y Profesoras Inactivos. Son  iniciativas o propuestas en danza capaces de aportar a la creación, a las herramientas pedagógicas o a la investigación en danza en el sistema educacional formal. En este caso  los profesores que opten por esta categoría, podrán solicitar reuniones y apoyo para visualizar las formas más adecuadas para su presentación.

Las  iniciativas deben caracterizarse por:
 Constituirse en un aporte pedagógico. Ejemplo, incentivar el desarrollo de la creatividad y la expresividad de los educandos, mediante el movimiento y la danza.
 Favorecer la instalación de la danza en los centros educacionales, como una actividad educativa habitual.
 Promover el conocimiento generalizado y la valoración positiva de la danza en la educación.
 Ofrecer a los educandos posibilidades de crear, descubrir y comunicar y compartir sensaciones, emociones y percepciones del mundo y de sí-mismo desde la danza y/o el movimiento
expresivo. Aun cuando estos Proyectos no cuenten con la participación de estudiantes, se trata de propuestas que a futuro puedan ser interpretadas por alumnos(as) del sistema educacional, de 4° Básico a 4° Medio.
En todas las categorías de obras, se valorará positivamente las narrativas que impliquen directamente los intereses de las y los estudiantes del grupo de danza.

Aclaración para las Categorías 1 al 3, de Obras participantes.
 Interpretación.
Las Obras de estas 3 categorías deberán ser interpretadas por alumnos de 4° básico a 4° Medio, del establecimiento educacional de donde proviene el Profesor(a) que las inscribió, quien estará obligado a acompañar y representar a sus alumnos debidamente autorizados por escrito por la dirección del colegio, documento que debe llevar fecha, timbre y firma de la dirección (se enviará a cada inscrito ver carta tipo según corresponda).

¿Cuál es la primera letra de festival?

PRIMER CONVERSATORIO INTERNACIONAL ON LINE “LA DANZA EN ESPACIOS DIGITALES, OPORTUNIDADES Y DESAFÍOS”

Informamos a nuestros usuarios que los cupos para este conversatorio se están agotados. Puede seguir desde las 5 pm del de hoy,el desarrollo en vivo  de la actividad   haciendo clik directamente en  You Tube   Ballet Arte Moderno de Santiago   o  nuestra  Fanpage

Primer Conversatorio Internacional on line: “La Danza en Espacios Digitales, Oportunidades y Desafíos”. ( 21 de septiembre , vía plataforma Zoom)

El Ballet de Arte Moderno de Santiago de Chile en conjunto con Michael Uthoff, Director Dance St. Louis y Profesor de Webster University, Missouri EE.UU. han convocado a cinco destacados expositores en el ámbito de la danza de Estados Unidos, Brasil y Chile, así brindar una mirada global sobre cómo la danza está emprendiendo acciones en el contexto del uso de espacios digitales.

( cupos agotados) sigue el desarrollo en vivo  de la actividad   haciendo clik directamente en  You Tube   Ballet Arte Moderno de Santiago   o  nuestra  Fanpage

EXPOSITORES  ( conoce  reseñas artísticas pinchando en sus nombres)

  • USA:Caili Quan, Coreógrafa y bailarina del BalletX, Nueva York.
  • USA:Gregory Dolbashian, Director y fundador, The DASH Ensemble,
    Co-Fundador: The Playground, Nueva York
  • USA:Annabelle López Ochoa, Coreógrafa y bailarina receptora del prestigioso premio de danza Jacob’s Pillow.
  • Brasil: Alex Soares, Director, coreógrafo y docente brasileño
  • Chile: Sebastián Brown, Bailarín Ballet Arte Moderno de Santiago, (BAM).

Invitan y organizan :

Michael Uthoff, Director Dance St. Louis y Profesor de Webster University, Missouri EE.UU.

Luis Duque, Director del Ballet Arte Moderno de Santiago de Chile  (BAM)

 

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN Y PROGRAMA, CONVERSATORIO INTERNACIONAL ON LINE “LA DANZA EN ESPACIOS DIGITALES, OPORTUNIDADES Y DESAFÍOS”

Evento  ya realizado en septiembre 2020.

El presente conversatorio es un encuentro virtual con maestros, bailarines y coreógrafos  con destacada trayectoria para hablar de los momentos relevantes de la danza, y de qué  forma han estado trabajando los creativos en dicha disciplina en el último tiempo.
Esperamos  que este conversatorio sea un aporte al fortalecimiento de la danza como un  espacio de desarrollo humano.

La actividad consistirá en el desarrollo de una jornada  virtual con  metodología participativa y cexposiciones internacionales, habrá espacios de  consultas y opiñones  directas a los participantes a través de la sala de Zoom.

Conocer programa 

Fecha: 21 de septiembre 2020
Hora: 17:00 hora chilena continental

EXPOSITORES
Caili Quan, Coreografo y bailarín del BalletX, Nueva York.
Gregory Dolbashian, Nueva York
Annabelle López Ochoa, Coreógrafa y bailarina en Europa receptora del prestigioso premio de danza Jacob’s Pillow.
Alex Soares, Director, coreógrafo y docente brasileño
Sebastián Brown, Bailarín en Ballet Arte Moderno de Santiago, (BAM).

( cupos agotados) sigue el desarrollo en vivo  de la actividad   haciendo clik directamente en  You Tube   Ballet Arte Moderno de Santiago   o  nuestra  Fanpage

 

 

RED Y FESTIVAL DE DANZA ESTUADUNTIL 2021

Inscripción y encuesta Reunión 27 de marzo 10:30 h. vía zoom, Danza escolar 2021
El presente Formulario además de Realizar la Inscripción oficial para participar en la Reunión programada para próximo el Sábado 27 de Marzo en curso. - intenta a través de algunas preguntas conocer algunos aspectos de como ha afectado la pandemia a las actividades de danza en las aulas y algunos elementos que profesores profesoras de danza consideren importantes, al momento de reprogramar las actividades del Undécimo Festival de danza Estudiantil de este año y contemplarlos para comenzar la creación una la Red de Danza Estudiantil, próxima a ser instalada con plataforma.

Encuesta no vinculante con sus datos personales

A continuación, solicitamos su colaboración para conocer algo de la actual realidad en que se están desarrollando o no Clases o talleres de danza en los establecimientos educacionales donde usted se desempeña

¿Cuál es la primera letra de danza

 

 

LLENA FORMULARIO #HABITAR2020 no te olvides subir tu vídeo a tu instagram

 

Ver Bases del concurso 

SUBE UN VÍDEO CON TU COREOGRAFÍA ORIGINAL DE MÁXIMO  DE UN MINUTO A TU PERFIL INSTAGRAM, JUNTO A UNA PEQUEÑA RESEÑA  SOBRE LA TEMÁTICA O  MENSAJE DE LA PROPUESTA.

LUEGO ETIQUETA A 10 AMIG@S, MENCIONANOS @balletartemoderno Y COLOCA LOS HASHTAG #bam #balletartemoderno y #habitar2020.

ASEGÚRATE ¡¡ que tú perfil este en modo «PÚBLICO» al momento de subir tu vídeo a instagram (durante el concurso), así nuestr@s seguidores podrán votar (» likes» )por tu creación u obra y el nuestro jurado evaluarla, además, etiquetarnos con @balletartemoderno / #habitar2020 / #bam /

RECUERDA DESCARGAR Y LEER  LAS BASES EN  WWW.BALLET.CL

PREMIOS  POR CATEGORÍAS,  75 Y 50 MIL PESOS!!

CIERRE DEL CONCURSO: VIERNES 15 DE MAYO. No te quedes fuera!!!!!
– – – –

#balletartemoderno #bam #habitar2020 #concurso #concursodanza #instasantiago #instamaipu #instalaflorida #chilegram #instachilean #instachile #instalike #igerschile #instastgo #baile #danza #danzacontemporánea #movimiento

Formulario de participación en #HABITAR2020

Ingrese el nombre de la obra de un minuto que estas inscribiendo
no podrá superar lo 250 caracteres con espacioS incluidos.
ejemplo : @balletartemoderno
Incluye los nombre del o la participante
Ejemplo Rut 11.111.111-1. Juan Perez

LA PRODUCCIÓN SE CONTACTARÁ CON EL PARTICIPANTE EL EL CASO DE SER MENOR DE EDAD PARA SOLICITAR LA AUTORIZACIÓN DEL UN TUTOR